Есть ли какие-либо меры воздействия на соседей, вроде бы есть какой-то закон о запрете курения в местах общего пользования?
Соседи по коммунальной квартире постоянно курят в местах общего пользования (кухня, коридор) до такой степени, что в нашей комнате дышать невозможно (сквозняк). На замечания они не реагируют. Есть ли какие-либо меры воздействия на соседей, вроде бы есть какой-то закон о запрете курения в местах общего пользования?
Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Уважаемый Алексей! Согласно подпункта "в" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 15 сентября 1985 года № 415 не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживает несколько наниматалей, в подъездах,холлах и на лестничгых клетках жилого дома.
Если они все же курят, предупредите их, что Вы можете предъвить иск о компенсации морального вреда ( ст.151 Гражданского кодекса РФ).
Развернутый и исчерпывающий ответ.
Спасибо.