Пользователь 9111.ru

Могу ли я сейчас претендовать на получение вычета по второй кв-ре и на какой офиц.

Всегда сообщалось, что имущ. Вычет при покупке кв-ры предоставляется раз в жизни. Однако в газете МЕТРО 30-01-2008 г зам. предс. Правления "Гор. Ипотечного Банка"Жигунов удивил: "На самом деле семья может получить такую льготу и ДВАЖ-ДЫ.В частности, если ранее гр-н уже покупал кв-ру (до 2001 г) и пользовался налоговой льготой, то с 2001 г он вправе воспользоваться налоговым вычетом по еще одному объекту".Я в 2000 г. заключила договор долевого участия и оплатила однокомн. Кв-ру. Зареистрировала собст-ть в 2001 г. Получила налог. Вычет. В 2003 г опять по долевке оплатила вторую однушку, а в 2007 г зарегистрировала ее. Могу ли я сейчас претендовать на получение вычета по второй кв-ре и на какой офиц. Документ я должна сослаться, что бы мне не отказали?
Лучший ответ

Один раз право на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется по Налоговому кодексу РФ. До вступления в силу главы 23 НК РФ вопросы подоходного налога регулировал Закон РФ от 07.12.1991 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". В Налоговом кодексе нет оговорки о том, что, использовав вычет, предусмотренный отмененным Законом о подоходном налоге, физическое лицо теряет право на имущественный вычет, установленный гл. 23 НК РФ. Налоговые органы не запрещают физическим лицам, полностью применившим вычет по Закону о подоходном налоге, воспользоваться вычетом, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письмо МНС России от 22.03.2002 № СА-6-04/341). Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2001 года, Закон РФ от 07.12.1991 № 1998-1 был признан утратившим силу со дня введения в действие части второй Налогового кодекса РФ. Глава 23 НК РФ действует с 1 января 2001г. Если Вы получили имущественный вычет по первой квартире после этой даты по НК РФ, то при покупке другой квартиры права на вычет Вы не имеете.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))