Вопросы о выплатах при уходе в декретный отпуск и расчете больничных для работника со белой зарплатой
У меня два вопроса:
1. Какие выплаты мне положены при уходе в декретный отпуск, кроме оплаты 140 дней больничного и в каком размере?
2. У меня белая зарплата 40 000 руб. Как мне должны насчитать выпоату по больничному листу на 140 дней?
Добрый день, Наталья! Максимальный размер выплаты пособия по беременности и родам составляет 15 тыс. рублей и зависит от средней зарплаты за 12 месяцев, место работы значения не имеет. А максимальный размер пособия по уходу за детьми не более 6 тыс, не менее 1,5 тыс., в размере 40 процентов от зарплаты. Однако думаю , когда вы уйдете в декретный отпуск эти цифры в свете предложений Д. Медведева будут увеличены.