Необходимо ли разрешение БТИ, банка и страховой фирмы при установке внутренних перегородок в ипотечном доме?

У нас двухэтажный частный дом, куплен по ипотеке, оплачиваем ипотеку и страховку. При покупке на первом этаже не было никаких внутренних перегородок (так и в плане дома), прожили год, по внутренним перегородкам второго этажа пошли трещины, мы пригласили специалиста, он сказал, что нужно на первом этаже поставить стены (из металлоконструкций) они не дадут плите перекрытия гулять и трещины на втором этаже остановятся. Мы поставили на первом этаже стены, а теперь думаем, нужно ли было разрешение БТИ, банка у которого дом в ипотеке и страховой фирмы?!?! теперь не знаем что с этим делать! Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ

Специалист высказал своё мнение на словах. Но надо бы взять письменное заключение о необходимости перепланировки. Заключение о состоянии строительных конструкций. Разрешение БТИ не дает. Теперь придется узаконивать перепланировку.

Всего доброго.

Мы поставили на первом этаже стены,а теперь думаем, нужно ли было разрешение БТИ, банка у которого дом в ипотеке и страховой фирмы?!?! теперь не знаем что с этим делать!

---придётся либо всем сообщить об этом. либо пока промолчать на ваше усмотрение.