Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении за обгон на пешеходном переходе - Как защитить свои права в суде?
На меня инспектором ГИБДД составлен протокол об административном правонарушении по п. 12.15.4-был остановлен за совершение обгона на пешеходном переходе с выездом на полосу встречного движения.
Обстоятельства:
- населенный пункт;
- проезжая часть в месте совершения обгона имеет по одной полосе движения в каждом направлении, дорожная разметка в момент нарушения скрыта снежным покровом (позже, когда снег стаял, специально осмотрел участок дороги на предмет наличия сплошной линии разметки 1.1-таковая отсутствовала, имелись лишь отдельные «мазки» длиной сантиметров по 20 с интервалами 2-4 метра);
- пешеходов на пешеходном переходе и рядом с ним не было;
- автомобиль инспектора был оборудован устройством видеорегистрации, но велась ли запись-не уточнял.
На руках повестка в суд. По 12.15.4 грозит от 4 до 6 мес. лишения прав, чего не хочется. Как себя вести в суде? Возможно ли «нелишение»? Возможно ли вообще опротестовать решение инспектора о нарушении ПДД? По обстоятельствам его вроде и не было, если рассматривать в полном соответствии с буквой ПДД.
Спасибо!
День добрый!
Шансы оспорить протокол по ч.4 ст. 12.15 есть - нужно посмотреть документы, которые у Вас имеются (протокол, схема).
Позвоните мне по т.8-903-245-41-00 (05.02.07 г. строго после 17.00) - договоримся о встрече - постараемся решить Вашу проблему.
С уважением,