Водитель без прав лишен свободы - невозможность оплатить штраф и просьба смягчить наказание
Осудили за вождение автомобиля за вождение без прав (был лишен), приговор штраф 30000 р. Осилить такой штраф я не смогу, имеется иждивенец (месячный ребенок). Могу ли я уменьшить эту сумму, или же хотя бы назначить наказание на лишение свободы на n-количиство суток.
Вы можете просить об отсрочке или рассрочке исполнения уплаты штрафа
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Нет не можете.
Статья 31.5. КоАП РФ. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
Оспорить постановление можно было попробовать
На основании того, что у вас месячный ребенок, есть возможность через ходатайство изменить решение суда.
Данное правонарушение может нести наказание, на лишение свободы до 15 суток, может можно подать апелляцию или ходатайство, и попросить изменить вид наказания.
Можете обжаловать в течение 10 дней, но нет гарантии, что наказание изменят.