Нижний Новгород, 30.10.2014, 22:49

Водитель без прав лишен свободы - невозможность оплатить штраф и просьба смягчить наказание

Вопрос №5257395 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.10.2014, 22:49
Осудили за вождение автомобиля за вождение без прав (был лишен), приговор штраф 30000 р. Осилить такой штраф я не смогу, имеется иждивенец (месячный ребенок). Могу ли я уменьшить эту сумму, или же хотя бы назначить наказание на лишение свободы на n-количиство суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просить об отсрочке или рассрочке исполнения уплаты штрафа

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

30.10.2014, 22:54

Нет не можете.

Статья 31.5. КоАП РФ. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

30.10.2014, 22:53

Оспорить постановление можно было попробовать

31.10.2014, 08:10

На основании того, что у вас месячный ребенок, есть возможность через ходатайство изменить решение суда.

31.10.2014, 11:40

Данное правонарушение может нести наказание, на лишение свободы до 15 суток, может можно подать апелляцию или ходатайство, и попросить изменить вид наказания.

30.10.2014, 23:11

Можете обжаловать в течение 10 дней, но нет гарантии, что наказание изменят.

30.10.2014, 23:15