Имеет ли право мой муж потребовать через суд чтобы она сменила фамилию?

У меня такой вопрос. Мой муж до меня был в браке но после развелся, но так получилась что его бывшая жена оставила себе фамилию но т.к. имена и даты рождения и месяц одинаковые и постоянно все переспрашивают житья не дает порочит его фамилию, женщина легкого поведения. Имеет ли право мой муж потребовать через суд чтобы она сменила фамилию?
Лучший ответ

Добрый день!

Нет не может требовать смены фамилии, так как каждый гражданин вправе носить ту фамилию которую хочет и заставить человека сменить фамилию не возможно.

Вы представляете сколько может быть однофамильцев у Вашего мужа в России и не каждый из них может быть достойным человеком. Ни один суд не может заставить человека сменить фамилию.