Смена фамилии ребенка - правда ли остается материнская фамилия?
В браке родилась дочь. Ей выдали свидетельство о рождении.
Через год развелись с мужем. По разводу сменила фамилию на девичью.
Ещё через пару лет получила от бывшего мужа согласие на смену фамилии дочери на мою девичью. Через органы опеки сменили фамилию.
В новом свидетельстве о рождении ей сменили фамилию, а вот мою оставили такой, какая была при браке. Даже выглядит теперь глупо: у Двух «Ивановых» рождается «Петрова»
Разве это правильно?
Разве не должно быть так: ребёнок «Петрова» , мать «Петрова»?
Лучший ответ
Свидетельство содержит фактические данные - на момент рождения.
Изменять такие сведения запрещено.
НЕТ так не всегда бывает. Так бывает когда люди не разбираются в юриспруденции, нужно было всё правильно указывать при смене фамилии ребёнка.