Москва, 31.10.2014, 00:28

УК требует от нового владельца квартиры погасить задолженность по коммунальным платежам за прежнего владельца - как защитить себя?

Вопрос №5257851 из г. Москва
опубликован 31.10.2014, 00:28
Полгода тому назад купила квартиру. У прежнего владельца были большие разногласия с УК. Он выиграл множество судебных процессов, уличив УК в воровстве. После того, как владельцем квартиры стала я, УК начала меня травить. Сначала отказали в прописке. Пришлось обращаться в окружной УФМС. Потом отказались выдать необходимые справки и сделать перерасчет. За квартиру я плачу. Задолженностей нет. Однако, на днях, получила от УК письмо, в котором они требуют погасить задолженность по коммунальным платежам за прежнего владельца квартиры. При невыполнении требований, угрожают подать в суд и наложить арест на мое имущество. Какие действия я должна предпринять и правомерны ли требования УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

В договоре купли продажи квартиры должно быть предусмотрено, есть ли долги по коммунальным платежам и кто их должен оплачивать, если этого нет, то Вы вправе сослаться на то, что собственником Вы стали только год назад, написав ответ на претензию УК. Кроме того, общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет 3 года.

31.10.2014, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна!

Моральный вред взыскать можете попробовать, а что касается задолженности, то если есть связь с предыдущим собственником, то свяжитесь, возможно решения суда сохранились. Если угрожают, то Вы вправе в правоохранительные органы обратиться.

31.10.2014, 01:11

Дмитрий, спасибо за ответ!

В ДКП задолженность и погашение не предусмотрены. Насколько я знаю, эта сумма была оспорена прежним владельцем квартиры, в порядке регресса. Но УК это решение не устроило. Всех нюансов я, разумеется, не знаю. Но в отношении меня УК настроена крайне негативно. На диалог не идут. Угрожают. За мной, как за собственником, никаких долгов нет. могу ли я подать в суд на УК за ненадлежащее исполнение своих обязанностей (не прописывали, не выдавали справки, отказывались отключать воду, когда я устанавливала приборы учета) и вымогательство (требуют оплатить долги бывшего владельца квартиры)?

31.10.2014, 01:08