LSN Messenger
Киров, 31.10.2014, 06:56

Сроки взыскания денежных средств с должника в исполнительном производстве

Вопрос №5258513 из г. Киров
опубликован 31.10.2014, 06:56
Скажите пожалуйста, в течении какого времени должны взыскать денежные средства с должника если исполнительный лист сдан в ССП 13.10.2014, а исполнительное производство возбуждено 20.10.2014 г. ? На руки постановление не получала, информацию о ИП узнала из банка данных ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве"

Далее должнику устанавливается срок для добровольного погашения задолженности - 5 дней со дня вручения постановления должнику. Добавьте время на отправку и пересылку постановления.

И только после этого начитаются исполнительные действия.

То есть этот срок будет составлять не меньше месяца, это в лучшем случае и при добровольном погашении должником своего долга. Все конечно зависит от суммы долга и имеющихся у должника средствах и имуществе.

Так как приставы у нас не очень активные, я бы посоветовала вам их контролировать, может даже выехать с ними на арест имущества и т.д. Тут все по ситуации.

31.10.2014, 12:53

в течении какого времени должны взыскать денежные средства с должника

---это зависит от наличия их у должника.

31.10.2014, 07:13

ДОлжник индивиуальный предприниматель, пенсионер.

31.10.2014, 07:32

Здравствуйте!

Что пенсионер может даже и лучше, так как возможны удержания из пенсии, которую выплачивают регулярно. Но тут тоже важен размер этой пенсии, если меньше прожиточного минимума, то шансы не велики.

31.10.2014, 12:58