Оформление пенсии по потере кормильца для матери-пенсионерки - размеры и варианты получения пенсии
Отец-пенсионер умер, мать-пенсионерка хочет оформить пенсию по потере кормильца. У него пенсия была 14 тыс. руб, у матери 10 тыс. руб. На какие суммы она может рассчитывать? Может ли она претендовать на пенсию мужа, вместо своей, т.к. она больше? Если будет получать свою пенсию и какую-то часть пенсии мужа, то в каком размере?
Галина Владимировна, Ваша мама может отказаться от своей пенсии и получать пенсию по потери кормильца за умершего мужа, пункт 5 статьи 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, для этого ей необходимо обратиться в пенсионный фонд, ей посчитают размер пенсии за умершего мужа и если он будет больше напишет заявление.