LSN Messenger
Калининград, 31.10.2014, 08:35

Пенсионерка, совершившая первую крупную покупку - покупку квартиры, хочет получить налоговый вычет 13% - какие правила действуют для пенсионеров?

Вопрос №5258967 из г. Калининград
опубликован 31.10.2014, 08:35
Жена покупает квартиру, после покупки хочет получить налоговый вычет 13%. До этого никаких покупок не совершала, и за налоговым вычетом не обращалась. На данный момент 6 лет на пенсии. А при обращении в налоговую необходимо представить справки НДФЛ-2, НДФЛ-3. Или для пенсионеров другие правила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения налогового вычета на покупку жилья необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3НДФЛ. Основным документом для заполнения декларации является справка с места работы по форме 2НДФЛ. Налоговый вычет можно оформить в том году, когда получено свидетельство о праве собственности на квартиру. Для пенсионеров применяется другой порядок: если квартира куплена в 2014 году, то для получения налогового вычета нужно представить декларацию за 2014 г. и за 3 года назад: 2013, 2012, 2011, если конечно в этих годах был получен доход и уплачивался НДФЛ. Если супруга находится на пенсии и не работает (не получает дохода), то и возвращать ей нечего.

31.10.2014, 08:41

Прошу уточнить - согласно Вашего ответа супруна получить налоговый вычет не может. Обращаю внимание на то, что она уже 6 лет на пенсии. Но до этого работала, и получала доход.

31.10.2014, 08:51

Я написала, что при покупке квартиры в 2014 году, супруга может получить вычет за 2014, 2013, 2012 и 2011, если в эти года работала. За более ранние периоды вычет ей не дадут согласно Налогового кодекса РФ.

31.10.2014, 08:56