Расторжение договора страхования и недействительный полис ОСАГО - кто должен выплатить ущерб?

Виновник ДТП предъявил полис ОСАГО "РОСЭНЕРГО" г.Владивостока. В ГИБДД прошёл разбор ДТП, и виновник уехал. В филиале "РОСЭНЕРГО" г.Новосибирска сказали, что полис не действителен, т.к. договор по страхованию расторгнут. Каким образом полис после расторжения оказался у застрахованного? Кто должен в таком случае выплатить ущерб?
Лучший ответ

Уважаемый сергей! В данном случае, необходимо предъявлять исковые требвоания о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, к причинителю вреда.

Полис мог быть просто не возвращен страхователем. Необходимо обратиться в суд с иском к виновнику или к страховой компании (в зависимости от того, чей суд ближе к Вашему дому))), а потом уже по ходу дела менять исковые требования исходя из того, кто какие доказательства представит.

Чтобы что-то утверждать, надо это установить. Вы не знаете, расторгнут договор, или нет. Пока что слова страховой компании - это слова.