Северск, 31.10.2014, 09:14

Арест квартиры и угроза конфискации имущества - что делать в случае долгов и исполнительного листа от 2006 года?

Вопрос №5259258 из г. Северск
опубликован 31.10.2014, 09:14
Валерий Павлович! Я воспитываю одна двух детей, не работаю. Так как один ребенок на инвалидности, у меня оформлен уход. На второго ребенка я получаю пенсию по утери кормилица. Год назад мне досталась квартира в долевую собственность, по 1.3 на меня и детей. Недавно мне по почте пришло письмо от приставов, что квартира арестована, что я должна ООО паритет-инвест вексельную сумму 25739 рублей, рассмотрев материалы исполнительного производства от 13.09.2013, возбужденного на основании исполнительного документа исполнительного листа от 06.06.2006. О чем я узнала в первые, так как не брала ни где ни когда никакие векселя. Посетив пристава узнала что она арестовала и счет на который поступает пенсия детей. Справки что это пенсия я предоставила и попросила у нее копию постановления суда на основании которого исполнительный лист, объясняя что я не знаю о чем идет речь и намерена разбираться. Кроме исполнительного листа у пристава ничего нет. Придя в Мировой суд Последовал такой же ответ, что срок давности истек, все дела по истечению 5 лет просто выбрасываются. После чего вернулась к приставу чтоб как то выяснить Что мне делать дальше, если кроме исполнительного листа ничего нет, на что упираться, но в ответ я услышала, что у нее начинается рейд и она будет конфисковывать у меня имущество. Я просила отсрочки чтобы мне найти концы 2006 года, на что она сказала что ей тоже надо работать. Как мне быть в данной ситуации, что пристав имеет права а, а что нет? В какие инстанции можно написать жалобу на пристава? Как мне остановить время ее визита?
Лучший ответ
Рекомендуется

в такой ситуации пристав была не вправе возбуждать в 2013 году. исполнительное производство на основании исполнительного листа от 2006 года.вы должны в суде обжаловать Постановление о возбуждении исполнительного производства,требуя его отмены

31.10.2014, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо , но какими статьями воспользоваться ?

31.10.2014, 09:27

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 14. Постановление судебного пристава

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

8) порядок обжалования постановления.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения

31.10.2014, 09:59