Владимир, 31.10.2014, 09:24

Потеря диплома - как восстановиться после отчисления и получить нужное образование?

Вопрос №5259262 из г. Владимир
опубликован 31.10.2014, 09:24
На третьем, последнем курсе (2013 г.), я перевилась на заочное отделение, сказали учиться ещё дополнительный год. Но меня отчисляют за прогулы в конце 3-го (2013 г.) курса. Целый год пробездельничала, сейчас нашла хорошую работу, понимаю, что нужно образование, нужно поступать в институт а диплома нет. Возможно восстановиться и за год закончить обучение в колледже, либо в вечерней школе закончить 10-11 класс за год? Дисциплины многие прошли, всё таки три года проучилась в колледже, как в такой ситуации поступить. Возможен хоть какой нибудь вариант? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно восстановиться и за год закончить обучение в колледже ?

Согласно п. 4 закона О высшем образовании студент имеет право на восстановление в учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Таким образом, если Вы были зачислены то имеете право на восстановление. Вам необходимо ознакомиться с уставом Колледжа и подробнее узнать об условиях восстановления.

,

31.10.2014, 09:29

Только если договоритесь. Исключение из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

31.10.2014, 09:25

При отчислении из колледжа студенту выдается по его личному заявлению академическая справка установленной формы и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании с оставлением в деле его копии, заверенной учебным заведением.

31.10.2014, 09:34

То есть, что проучилась 3 года, всё не неважно. Никакие дисциплины не зачтутся?

31.10.2014, 09:28

Уровень полученного образования подтверждает Свидетельство об образовании, а не зачетная книжка. Как вариант, попробуйте перевестись куда-нибудь пока Вас не отчислили. Или договаривайтесь о том, чтобы Вам дали еще один шанс на исправление

31.10.2014, 09:31

То есть , дисциплины пройденные за 3 года не где не учитываются и выход один , идти заново учиться с 1-го курса?

31.10.2014, 09:30

Если сейчас переведетесь в другое учебное заведение, то пройденные Вами дисциплины могут быть зачтены

31.10.2014, 09:34

Уже отчисли в марте 2014г с 3-го курса

31.10.2014, 09:33

Порядок и условия восстановления в учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом вашего учебного заведения.

Т.е. дисциплины Вам зачтутся при восстановлении

31.10.2014, 09:39

Восстанавливают на тот курс с которого вы были отчислены. Отчислены вы были не по уважительной причине, а за нарушение правил, по этому ваше восстановление возможно только с согласия учебного заведения.

Попробуйте поговорить с администрацией учебного заведения, обычно, в таких ситуациях они идут на уступки нерадивым учащимся.

31.10.2014, 09:41

Даже если отчисляют за прогулы , можно восстановиться ? А то , что с момента отчисления прошло полтора года?

31.10.2014, 09:41

Можно.

Вам следует ознакомиться с Уставом колледжа

Обратитесь в Колледж

31.10.2014, 09:43

Добрый день!

Коллеги Вам все правильно подсказали. Но если нужна будет личная консультация, то я нахожусь во Владимире и, если необходимо, могу подключиться и помочь Вам.

31.10.2014, 11:26