Покупатель не выплачивает деньги за квартиру - какой путь выбрать - обращение в прокуратуру или суд?
Покупатель купил квартиру, а деньги не отдает. По договору купли-продажи должен был отдать в мае 2014 года. Покупатель получил свидетельство о право собственности, но с обременением. (при этом часть суммы была по материнскому капиталу). возможно ли подать жалобу на покупателя в прокуратуру, или только суд?
Здравствуйте!
Обращение в прокуратуру допустимо но Вам предложат обратиться в суд, для взыскания задолженности.
Подавайте в суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору купли продажи.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.