LSN Messenger
Сосновый Бор, 31.10.2014, 10:59

Необходимость заключения договора на ремонт и обслуживание газового оборудования - обязаны ли мы его заключать и что будет, если откажемся

Вопрос №5260140 из г. Сосновый Бор
опубликован 31.10.2014, 10:59
У нас в посёлке появилось объявление о необходимости заключения договора на ремонт и обслуживание газового оборудования абонента со ссылкой на постановление правительства №410 от 14.05.13 г, в противном случае ремонт и обслуживание производится не будут. 01.02.05 г нами был перезаключён (оформлен новый) договор на предоставление услуг по газоснабжению населения. В конце договора перечислен перечень работ (услуг), оказываемых абоненту бесплатно, где всё уже перечислено. Вопрос: Обязаны ли мы заключать ещё один договор? Значит ли это, что если мы не заключим этот договор, нас обслуживать не будут? Платим за газ регулярно. Заранее благодарю за ответ С Уважением. Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега! Вы полагаете, что по ЭТОМУ договору потребителю будут бесплатно ремонтировать его газовую плиту? Или менять газовый шланг? Сомневаюсь.

А ВСЁ остальное - это ВДГО, то есть, общее имущество многоквартирного дома (газовый стояк и кран на отводе от этого стояка).

А содержать и ремонтировать ОИ МКД - это обязанность УО, а не РСО.

РСО только газ подаёт в многоквартирный дом, а далее УО, с помощью этого газа обеспечивает предоставление КОММУНАЛЬНОЙ услуги - "газоснабжение". ( см. ЖК РФ и ПП РФ № 354)

И опять, какое отношение к коммунальным услугам имеет РСО, когда это ПРЯМАЯ обязанность ТОЛЬКО Исполнителя - УО?

Так что газовщики что-то здесь "перемудрили"!

31.10.2014, 13:58

о необходимости заключения договора на ремонт и обслуживание газового оборудования

---вы обязаны заключить этот договор

31.10.2014, 11:17

Обязаны ли мы заключать ещё один договор?

---обязаны заключить договор по обслуживанию и ремонту газового оборудования

31.10.2014, 12:20

Нельзя ли сказать поподробнее. Ранее получил ответ на эти вопросы с Вашего сайта, где сказано, что "Данное постановление вносит некоторые изменения в другое ПП РФ № 549. 

Так вот, согласно п.7 инициатива по заключению договора принадлежит потребителю". В ответе также указано, что, если мы платим за газ регулярно, обслуживать нас ОБЯЗАНЫ в соответствии с ранее заключённым договором. С Уважением. Леонид

31.10.2014, 11:33