У нас основной вопрос: если ситуация именно такова, то какие могут быть претензии к маме?
У меня такой вопрос: моя мама давно вышла на пенсию. Живя в Москве, к базовой пенсии она получает так называемую "Лужковскую надбавку". Полтора года назад она вновь устроилась на работу по трудовой книжке. Недавно из собеса ей пришло извещение, что она должна явиться с документами и сберкнижкой. Объяснений никаких не поступило. Знакомые нам подсказали, что дело может быть в том, что мама, выйдя на работу официально, продолжила получать надбавку к пенсии. Говорят, что она только для не работающих пенсионеров. Мама об этом не знала, на работе никто не подсказал, из собеса извещение пришло только через ПОЛТОРА года. У нас основной вопрос: если ситуация именно такова, то какие могут быть претензии к маме? Существуют ли какие-либо штрафные санкции за получение этой надбавки? Надо ли будет ее возвращать и в каком объеме?
Заранее большое спасибо.
Очень надеемся на ваш скорый ответ.
Претензий никаких, штрафных санкций тоже никаких. Просто нужно будет вернуть всю переполученную сумму. Не вернете сами, ПФ подаст в суд.