Возможность принятия присяжных при осуждении по статье 228 - какие шаги можно предпринять?
Здравствуете. Подскажите пожалуйста, сына осудили по 228 статье. Областной суд оставил срок без изменения. (Одна передача под угрозой жизни родных и его самого.) Можно ли подать прошение чтоб приняли участие присяжные?
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел.
Рассматривать кассационную жалобу присяжные не могут.