Кемерово, 06.11.2019, 18:56

Изменение требований и их правомерность в одном деле - решение суда и позиция областного суда

Вопрос №16523547 из г. Кемерово
опубликован 06.11.2019, 18:56
Истец полностью изменил требования в рамках одного дела, суд принял изменения. Областной суд оставил без изменений. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно правомерно, в соответствии со ст. 39 ГПК истец имеет право изменить основание или предмет иска.

06.11.2019, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Дмитрий, истец вправе был изменить предмет иска вполне законно! Оснований для отмены у апелляционной инстанции не имелось!

06.11.2019, 19:03

Статья 39 ГПК РФ даёт истцу такое право до удаления суда в совещательную комнату. Если вы именно по этому поводу подавали апелляцию, то изначально ваша жалоба не подлежала удовлетворению.

06.11.2019, 19:07

Истец подал заявление о признании сделки купли продажи недвижимости не действительной, в день вынесения решения истец заявляет, что отказывается от требований и хочет половину от сделки. Является ли это правомерным?

06.11.2019, 19:19

Дмитрий, он имел на это право! Ничего не законного я не вижу в его действиях.

06.11.2019, 19:21