LSN Messenger
Севастополь, 31.10.2014, 12:22

Как сохранить права на алименты при попытке бывшего супруга уклониться от них через смену собственности квартиры?

Вопрос №5260816 из г. Севастополь
опубликован 31.10.2014, 12:22
У меня такая ситуация. На основании решения суда с моего бывшего мужа взыскиваются алименты. Наложен арест на его долю в общей долевой собственности (общая квартира). Моего ребенку 6 лет. Бывший супруг погасив существующую задолженность по алиментам, с целью снятия и переоформления квартиры, путем дарение своей матери. Как быть в этой ситуации? Если арест будет снят, то дальнейшии (18 (совершеннолетие)-6 (сейчас ребенку)= 12 лет алиментщик не будет уплачивать алименты. Является ли арест его доли по делам о взыскании алиментов - мерой обеспечительного характера при длящемся исполнении решения суда (к примеру п.7. ч.1. ст. 64 Об исполнительном) и распространяется ли при длящемся исполнении, положение п.1. ч. 1. ст. 80 Об исполнительном. Заранее благодарна, С уважением, Вероника, Республика Крым, РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст. 446 ГПК РФ, если жилье мужа является его единственным имуществом, то какие либо запретительные меры по данному имуществу будут является незаконными. Взыскание алиментов возможно будет с иных доходов должника и за счет иного имущества

31.10.2014, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если он погасит задолженность арест будет снят. Алименты могут исчисляться так же из его заработной платы и любого другого дохода ст. 81-85 СК.

31.10.2014, 12:31

ну это ведь длящейся исполнительное производство, которое оканчивается с момента совершеннолетия ребенка в т.ч. погашение ВСЕХ ДОЛГОВ), а это значит, что сейчас исполнено частично. Вопрос: Есть ли практика или другая нормативка, позволяющая удерживать арест до полного исполнения решения

31.10.2014, 12:37

повторюсь, что единственное жилье не может быть подвергнуто аресту или реализации в счет долга

31.10.2014, 12:42

Я не указывала, что у него это единственное жилью. Он живет с матерью в другой квартире. Более того, исходя из пленума ВС, возможно обращение на части доли в его доли.

Евгения, считаю, что Ваш ответ не полный и не соответствует заданному вопросу

31.10.2014, 12:48

жить он может где угодно, а собственность в виде доли единственная... кроме того, уважаемая Вероника Львовна, независимо от вашего "считаю" есть нормы права, которые не зависят от вашего мнения и желаний. А что касается части доли, то ее сначала необходимо оценить, а потом уже говорить о какой - либо части ... (существует практика суда Севастополе о снятии ареста Апелляционным судом Севастополя с части квартиры, в счет взыскания задолженности)

31.10.2014, 12:58