Может ли она против моей воли вести меня к врачу-специалисту?
У меня возникла такая проблема. Мне 17 лет. Я работаю по трудовому договору. Некоторое время назад я вступила в половые отношения со своим молодым человеком по собственному желанию. Мама, узнав об этом, хочет подать в суд за изнасилование. Хотя такового совсем не было. Она говорит, что раз я несовершеннолетняя, то не могу вступать в такие отношения.
Права ли она? И что делать в подобной ситуации? Может ли она против моей воли вести меня к врачу-специалисту? Как поступать если она меня бьет?
Уважаемая Валерия, если Вас бьют, то помочь может только милиция. Заявление матери не имеет юридического значения. Насильно осматривать Вас врач не имеет права, не хотите - можете не ходить. А если Вы поддатитесь ее угрозам и напишите такое заявление, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за клевету, так как фактически изнасилования не было. По российскому законодательству, вступать в половые отношения можно с 16 лет.