Отказано в регистрации права собственности на участок в СНТ (Моск. обл.) из-за противоречий в правоустанавливающих документах - аргументация и возможные действия

Вопрос №5261371 из г. Чехов
опубликован 31.10.2014, 13:12

Отказано в регистрации права собственности на участок в СНТ (Моск. обл.).

В 1999 г. мама получила участок, в 2000 мы с мамой перевели его на меня, написав заявление в СНТ. В 2001 мне выдали в СНТ комплект документов на приватизацию: (1)Постановление главы Администрации о выделении земли нашему СНТ, от июля 2001, и (2)Выписка из утвержденного списка садоводов за подписью и печатью тогдашнего комитета по земельным ресурсам и председателя СНТ, без даты. Эти 2 листа вложены в обложку с моим именем, все вместе прошито ниткой и скреплено сзади печатью местной Администрации.

Недавно сделала кадастровый паспорт и подала документы на госрегистрацию. Получила отказ из-за «противоречивости сведений» в правоустанавливающих документах – указано, что в том Постановлении вопрос о предоставлении участка мне не решался.

Получила архивную копию Постановления – оказалось, что оно издано по спискам садоводов от ноября 2000, где указана мама. Однако мама перевела участок на меня раньше, а к дате издания Постановления уже умерла. В Архиве мне сказали, что у них в папке по нашему СНТ моя фамилия нигде не значится.

В Администрации общалась устно со специалистом по земельным вопросам – отправил в суд решать через наследство. Но этот вариант неправильный – дело было при жизни мамы.

Очевидно, что в то время при оформлении документов для приватизации произошла формальная бюрократическая нестыковка и возможная утеря обновленного списка членов СНТ, на основании которого была сделана Выписка на меня, поэтому Постановление на меня не издавалось. В СНТ тоже не сохранилось никаких документов того времени. Председатель СНТ готов выдать справку о членстве с 2000 года, членские взносы оплачиваю, задолженностей нет.

Уважаемые юристы, если решение вопроса через Администрацию Чеховского района перспективно, то о чем просить в заявлении и чем аргументировать? (не писать же про всеобщую тогдашнюю неразбериху и разгильдяйство).

Лучший ответ
Рекомендуется

Специалист по земельным вопросам в Администрации, совершенно правильно Вам все сказал - признавайте право собственности на участок через суд в порядке наследования по закону.

03.11.2014, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина!

В ЕГРП по ФЗ№122 подавали заявление? С уважением.

31.10.2014, 13:58

Здравствуйте! Юрист из администрации сказал вам правильно. Необходимо решать вопрос через наследственное право. Вы ни когда не докажете, что кто-то и где-то потерял вас в списках. А доказать, что ваша мама приобрела право собственности, а затем вы вступили в наследство возможно. И наследственное право в вашей семье это тоже правда, которую можно доказать документально.

04.11.2014, 20:03

Если это запрос о наличии всех объектов собственности, то в части меня есть ответ об имеющемся у меня. Там этого участка нет. И налоги за него не приходят. Запрос о собственности на маму - не подавала. Но момент оформления кадастрового паспорта на участок в прошлом году - собственника не было. Если я неправильно Вас поняла, разъясните, пожалуйста.

31.10.2014, 14:07

Ирина! Вы не указали самого главного - причину отказа в регистрации права, которую указала УФСГР

01.11.2014, 00:38

Валерий Александрович, цитирую причину отказа более подробно. Отказ ссылается на на Указ Президента РФ от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений …», в соответствии с которым «при первичном предоставлении … участка свидетельство выдается … комитетом по земельным ресурсам … по решению местной администрации …». Далее указано: «в полученном [Росреестром] ответе Администрации Чеховского … района … значится, что в … вышеуказанном Постановлении вопрос о предоставлении [мне] земельного участка не решался», «отсутствует документ, подтверждающий право собственности (отсутствует решение органа местной администрации)», «данные противоречивые сведения не позволяют провести гос.регистрацию … на основании представленных … документов», «иных документов, подтверждающих наличие, возникновение права собственности [на меня] на участок, на гос.регистрацию не поступало».

Т.е. Выписка из списков членов СНТ за подписью председателя комитета по земельным ресурсам сделана на меня, а Постановление Администрации оказалось на маму, т.к. издано по первоначальным спискам членов СНТ, и эти два «противоречивых» документа Администрация в 2001 году прошила ниткой и скрепила своей печатью. В архиве выяснилось, что Постановления на меня не существует, и тех обновленных списков членов СНТ, по которым Выписка в земельном комитете была сделана на меня, тоже нет. Отсутствие этих двух бумаг мне также устно подтвердил сотрудник земельного отдела в Администрации.

03.11.2014, 09:26

В суде решайте Ваш спор (ст. 131, 132 ГПК РФ).

03.11.2014, 09:37

Вам в любом случае решать вопрос через суд. У Вас и наследство и приобретательская давность и не решенный вопрос с Постановлением, просто надо поторопиться, иначе участок Вы потеряете.

03.11.2014, 09:41

Уважаемые юристы! Я стала членом СНТ до издания этого Постановления. В Комитете по земельным ресурсам на меня сделана Выписка из списка членов СНТ. А Постановление сделано на маму по первичным спискам и издано уже после ее смерти. На каком основании Администрация может мне отказать в издании постановления на меня?

03.11.2014, 20:28

В суде по приобретательной давности признавайте право собственности

03.11.2014, 20:30

Эмиль Эльдарович, приобретательская давность наступит не ранее 2016 года.

03.11.2014, 20:35

Если Вы - юрист, то почитайте вот это:

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

03.11.2014, 20:37

Спасибо за пояснение! Я не юрист. 15 лет отсчитывала от даты издания правоустанавливающего документа - Постановления от 2001 года. Также я слышала о том, что нужно считать 15 лет плюс 3 года на исковую давность. И если принять за начало отсчета срока владения дату начала членства мамы в СНТ с 99 года, то получается 2017 год. Я верно понимаю?

03.11.2014, 20:51

Уважаемые юристы! Вероятно я ошибаюсь насчет сроков приобретательской давности и по этому пути тоже возможно идти. Но почему нельзя решить вопрос без обращения в суд? На каком основании Администрация может отказать?

03.11.2014, 21:39

Можно решить вопрос возможно и без суда. Надо обратиться к нотариусу и попробовать вступить в наследство. Если нет только через суд. обращайтесь, поможем.

03.11.2014, 23:03