Как вернуть деньги потраченные на юриста и справки после отказа продавцов в продаже жилья в ипотеку?
У Вас был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры? Если да, то посмотрите условия отказа продавцов.
Интересная у Вас логика - чем юрист-то виноват, что покупатели отказались продавать? Он должен был собрать вместо Вас необходимые документы, и он это сделал. Это называется потребительский экстремизм. На будущее - заключайте с продавцами либо предварительный договор купли-продажи, либо соглашение о задатке.
А если хотите получить эти деньги с продавцов - тоже не получится, их ничто не обязывало продавать Вам и супругу квартиру.