Ни с приказом ни распоряжением преподователей не ознакомили (да и были ли они вообще неизвестно).
Снижение оклада по таким основание не допускается. Работодатель имеет право ТОЛЬКО уменьшить размер премиальных выплат, и только если в Положении о премировании (или ином документе) прописано, что за отсутствие подписей родителей в дневниках размер премии снижается (или не выплачивается вообще).
Хотя даже если такой пункт имеется в вышеназванном положении, возможно его обжаловать через суд, т.к. согласно ст. 132 ТК РФ -
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
а также ст. 129 ТК РФ -
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Приведенные статьи раскрывают понятие заработной платы как оплату за труд конкретного работника в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы и других критериев, которые зависят непосредственно от самого работника или вида выполняемой работы. В Вашем случае работодатель ставит в зависимость размер оплаты труда от действия (бездействия) третьих лиц, повлиять на которых работник не может, кроме того это не является его трудовой функцией.
Таким образом, если работодатель уменьшил окладную часть з/п, то это незаконно. Если снизил размер премиальных, то это будет законно только при наличии в положении о премировании такого основания к снижению, а если таковой пункт содержится в локальных актах работодателя, то следует обращатсья в суд и признавать их не действительными и не соответствующими действующему законодательству.
Большое Вам спасибо за оперативность и за развёрнутый ответ!
Как можно к Вам ещё обратиться?
Успехов Вам и Вашим близким!
С уважением,Р.Бакиров