Адвокат сказала, что для положительного решения суда необходима очень уважительная причина отказа от вступления в наследство.
Родители умершего сына до истечения 6 месяцев написали заявление о вступлении в наследство, после истечения 6 месяцев передумали, решив отказаться от своей доли в пользу внука. Нотариус предложила 2 пути: 1. отказаться в судебном порядке от своего заявления. Адвокат сказала, что для положительного решения суда необходима очень уважительная причина отказа от вступления в наследство. В данном случае родители не ориентировались в законодательстве и посчитали, что при вступлении в наследство могут у нотариуса заявить об отказе. 2. Вступить в наследство и оформить дарственную на внука. Второй путь более дорогой и длительный. Дважды снохе придется оформлять право собственности, да и родителям тоже придется потратиться.
Прошу подсказать какую уважительную причину указать в исковом заявлении о признании ничтожным заявления о вступлении в наследство, чтобы решение суда было положительным.
Шансов на такое решение суда практически нет. Нотариус в суде заявит, что все разъяснил и т.д. Советую оформлять на себя и подарить имущество внуку, так будет проще и правильнее. Отказ в пользу внука невозможен.