Моя мама собирается подарить мне некоторую сумму денег на покупку недвижимости, но хочет официально это оформить.
Моя мама собирается подарить мне некоторую сумму денег на покупку недвижимости, но хочет официально это оформить. Как и где это можно сделать? У нотариуса? Нужно ли платить налог на дарение?
Спасибо.
Договор дарения денег не подлежит обязательному удостоврению в нотариальной конторе, т.е. договор может быть составлен в простой письменной форме. Но, по желанию, Вы можете заверить данный договор у любого нотариуса.
Согласно ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), таким образом, Вы не обязаны платить налог на дарение.
Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21
С уважением, Сатрапинская Ольга