Вопрос о ежегодном налоге на недвижимость после оформления договора дарения на мое имя
Разумеется да, после регистрации Вашего права собственности на основании договора дарения.
Александр, а кто будет его платить? Если Вы не освобождены от уплаты налогов, и не имеете льгот - платить придётся.
Бесспорно, придётся платить Вам.
Как будет рассчитываться сумма налога?
Как самостоятельно рассчитать сумму ежегодного налога на недвижимость полученную по договору дарения?
Сейчас рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта (в Вашем случае квартиры), с 2014 г. планируется рассчитывать из кадастровой стоимости (приближенная к рыночной). Более точно ответить не сможет никто, пока никаких изменений в законодательстве о налоге на недвижимость нет.