Кемерово, 31.10.2014, 15:19

Можно ли перенаправить задолженность к организации через приобретение прав требования по дебиторской задолженности?

Вопрос №5262528 из г. Кемерово
опубликован 31.10.2014, 15:19
У меня такой вопрос: Я хочу приобрести Право требования по дебиторской задолженности. Могу ли я после его приобретения отнести свою задолженность, которая находится у судебных приставов по исполнительному листу, на это Право требования? И каким должно быть это право требования? Должен ли уже быть исполнительный лист на организацию, к которой применяется требование и есть ли еще другие условия, чтобы я могла перенаправить свою задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках исполнительного производства должник предоставляет приставу сведения обо всех имеющихся у него возможностях погасить долг. И доказательства наличия дебиторской задолженности. А пристав сам решает - на что обратить взыскание с учетом конкретных возможностей.

Всего доброго.

01.11.2014, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ!

01.11.2014, 20:47

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

В п. 3 - выделено - это и есть дебиторка.

Всего доброго

02.11.2014, 00:32