Возможен ли выкуп второй доли квартиры сестры, если там прописаны несовершеннолетние дети, с использованием материнского капитала?
У нас такая ситуация - мама оформила дарственную на меня и сестру. Квартира двухкомнатная, в этой квартире прописаны (Мама, Сестра, муж сестры их дети 9 и 5 лет, Я и моих двое детей 6 лет и 5 месяцев.) Могу ли я выкупить вторую долю квартиры сестры если там прописаны несовершеннолетние дети? А точнее выкупить в ипотеку За Материнский Капитал? Заранее Вас Благодарю.
Вам не согласуют выделение средств МСК, т.к. в такой покупке нет улучшения жилусловий, которое обязательно нужно для выделения средств (Вы там и так живете). ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.
При все уважении, не соглашусь с позицией коллеги...
Для предоставления МК на улучшение жилищных условий место жительства значения не имеет.
Думаю, что проблем у Вас возникнуть в приобретении доли в праве не должно, поскольку Вы станете собственником всей квартиры.
Но при этом все лица, которые не являются членами Вашей семьи-а именно мать, сестра, ее муж и дети должны будут сняться с регистрационного учета.Если этого не будет, то согласие можно не получить, поскольку у ПФ будут сомнения в мнимости сделки.