Заключила договор с банком на накопление, а получила договор страхования. Как действовать в данной ситуации?
Заключила договор с банком, как думала на накопление, а оказалось что это договор страхования (договор сразу на руки не выдали) и не выдали до сих пор (я я вляюсь постоянныи клиентом банка). По условиям договору, при расторжении договора в течение первых двух лет денежные ср-ва не возвращаются, потом только выкупная сумма. Данные условия не были мне озвучены. Как лучше быть подать жалобу и заявление на расторжение, но куда я могу еще пожаловаться на действия банка.
Оксана!
Вы вправе написать претензию страховой компании, требовать расторгнуть договор и вернуть денежные средства, в случае отказа Вы вправе обратиться в суд, однако в соответствии со ст. 966 ГК РФ: "1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196)".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В суд обращайтесь (ст. 3,
В суд идите согласно ст. 179 ГК РФ.
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной.
Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).
По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда:
- при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
Жалобу можете написать в Центробанк.
Страховка - это навязанная банком услуга.
В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) приобретением других товаров (работ, услуг). В судебном порядке возможно, уплаченные за страховку деньги вернуть. Для этого Вам необходимо обратиться в суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением о возврате страховой премии по кредитному договору. По закону о защите прав потребителей Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. В Вашем случае можно вернуть не только страховку, но и взыскать в Вашу пользу штраф в размере 50 % от взыскиваемой с Ответчика суммы, а также компенсировать моральный вред, представительские расходы.
Обязательное страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика при заключении кредитного договора ни один из федеральных законов не предусматривает, а ч. 2 ст. 935 ГК РФ напрямую запрещает обязывать граждан страховать свою жизнь.
При заключении договора потребительского кредита банк не вправе требовать от заемщика осуществления какого-либо личного страхования, поскольку данное требование не имеет под собой правовой основы, не относится к предмету кредитного договора и является навязанной услугой.
В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Необходимо обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА И ВОЗВРАТЕ ПОЛНОЙ СУММЫ УПЛАЧЕННЫХ ДЕНЕГ НА ОСНОВАНИИ СТ. 10, 12 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ,
УКАЗАВ В ЗАЯВЛЕНИИ, ЧТО НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВАМ ИНФОРМАЦИИ ОБ УСЛУГЕ РАСЦЕНЕНО ВАМИ КАК ОТКАЗ ОТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЮ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕГО ОТКАЗА ОТ ДОГОВОРА И ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ. СРОК УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ 10 ДНЕЙ.
ПРИ ОТКАЗЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ, ЗАЯВИВ ТАКЖЕ ТРЕБОВАНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, НЕУСТОЙКИ И ШТРАФА - СТ. 15, 13, 23 ЗАКОНА.
УСЛОВИЕ ДОГОВОРА О НЕВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 2 ЛЕТ - НИЧТОЖНО НА ОСНОВАНИИ СТ. 16 ЗАКОНА О О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАК УЩЕМЛЯЮЩЕЕ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ ПО СРАВНЕНИЮ С ЗАКОНОМ. ПОЭТОМУ ЭТО УСЛОВИЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ.
ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В РОСПОТРЕБНАЗДОР С ПРОСЬБОЙ ПРИВЛЕЧЬ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 14.8 КОАП РФ.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
"О защите прав потребителей"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
татья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,
а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения
и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и
возмещения других убытков.
(см. текст в предыдущей редакции)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Претензия в банк в произвольной форме по Закону " о защите прав потребителей"
Никому ваши " плакательные" жалобы не нужны !!!!!!
В том числе и ЦБ РФ.
Вы потребитель банк- исполнитель.
Только в суд после претензии по ст.3 ГПК РФ
И там правду искать .