Москва, 31.10.2014, 16:39

Оправдан ли штраф директора за опоздание работника на открытие офиса?

Вопрос №5263249 из г. Москва
опубликован 31.10.2014, 16:39
Работаю менеджером по туризму. У директора есть договор с тц на аренду офиса. Сегодня опоздала на 5 минут на работу. Может ли директор брать штраф 1000 рублей с работника за неоткрытие офиса вовремя?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТЦ к вашему режиму работы отношения не имеет - ему главное, чтобы ваша фирма своевременно платила арендную плату. Что касается штрафа, то это следует вам ознакомиться с трудовым договором или внутренними инструкциями или положениями.

31.10.2014, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анастасия!

Вопросы "штрафов" должны регулироваться трудовым договором или договором о материальной ответственности. Штрафы в соответствии с законодательством РФ вправе накладывать только уполномоченные на то государственные органы и организации. ТЦ вправе конечно пытаться штрафовать арендодателя, но только в случае предусмотренном в договоре, а в случае не оплаты обратиться в суд.

31.10.2014, 16:42

Нет не может!!!

В ТК РФ нет такой меры

31.10.2014, 16:48

я имею в виду именно то, что есть ли "работник" в данной цепочке " ТЦ - арендатор" в контексте штрафа или это сугубо деловый отношения ТЦ и арендатора, где арендатор не в праве штрафовать работника

31.10.2014, 16:48

Штрафовать не может, а вот например выговор-легко. Если чать зар.платы получаете не официально, то обязательно удержит, такая же ситуация возможна с премией.

31.10.2014, 16:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034