Как оформить дом в Саратовской области, если настоящий хозяин живет в Санкт-Петербурге - варианты и возможности

Мне нужно оформить дом в котором я уже давно проживаю, по документам настоящий хозяин проживает в Санкт-Петербурге, а Дом находится в Саратовской области, может ли хозяин оформить у нотариуса дарственную на меня или генеральную доверенность, не приезжая в Саратов? Возможно вы мне подскажите другие варианты?

Лучший ответ

Ольга!

Желательно доверенность от него на другое лицо, чтобы быть его представителем при заключении и регистрации договора.

Здравствуйте, Ольга!

Да, по ст.185 ГК РФ оформите полномочия. Успехов Вам.

Собственник может оформить доверенность на любое ваше доверенное лицо и указать там полномочия по оформлению договора (дарения или купли-продажи).

На основании доверенности, стороной в договоре будет сам собственник