Как оплачиваются занятия музыкального руководителя в детском саду и как узнать о ставках?

Вопрос №5263590 из г. Заводоуковск
опубликован 31.10.2014, 18:00

Я работаю в детском саду музыкальным рук-ем. Занятия по времени очень разные. Младшая группа 15 мин. Ищу второй день ответ в интернете-как оно оплачивается, как астрономический час? И где найти информацию, на которую можно сослаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88 гласит о том, что на каждую группу численностью 15-20 чел. старше 1,5 лет может быть введено 0,25 ставки музыкального руководителя.

Рабочее время имеет разную структуру у педагогов, которые ведут преподавательскую деятельность и у тех, кто в основном занят воспитательным процессом. У музыкального руководителя, согласно ст. 333 ТК РФ, рабочая неделя составляет 36 часов. Поскольку данный педагог ведет учебные занятия, то выполняя преподавательскую работу, его рабочая неделя будет делиться на время, которое в часах определено (нормированное время) актами Правительства РФ и время, которое в часах не определено. эти промежутки рабочего времени педагог выполняет разную педагогическую работу.

В период нормированного времени он ведет занятия с детьми. Продолжительность таких занятий строго регламентирована соответствующими СанПиНами (напрмиер, СанПиН 2.4.1.1249-03), уставом и другими локальными нормативными актами организации. Такая продолжительность именуется академическим часом и во многом зависит от психо-физических возможностей обучающихся. Поэтому в разных видах образовательных организаций и для разных видов образовательных программ она разная. Но оплата труда такого педагога в любом случае проводится исходя из астрономического часа. Поэтому был издан Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений", в котором эти два наименования нормированного времени уравнены при проведении расчетов по оплате труда. Таким образом, в дошкольном образовательном учреждении музыкальный руководитель будет проводить занятие разной продолжительности (например, для ясельной группы 8-10 минут, а для подготовительной группы – 25-30 минут), а оплата труда производится как за 60 минут. Фактически оплачиваются не минуты, а факт проведения учебного занятия с обучающимися.

Такова специфика этой должности, этой работы. Для каждой должности законодатель установил свой промежуток нормированного времени. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" у музыкального руководителя нормированное время составляет 24 часа. Обычно это учебные занятия с детьми, подготовка к праздникам вместе с воспитанниками, репетициями с отдельными воспитанниками для проведения каких-либо музыкальных мероприятий, музыкальное сопровождение иных мероприятий и т.п. Этот вопрос работник решает с работодателем на основании плана учебно-воспитательной работы организации. Когда у педагога фактически нет аудиторной работы с детьми, это время в часах неопределенно и согласно Приказу Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 его педагог может посвятить другой обязательной педагогической работе, которая определена его должностной инструкции, правилах внутреннего распорядка, плане работы организации, поручениями руководителя, личным планом работы и т.д. Необходимо помнить, что это тоже рабочее время, и его наполнение он обязан согласовывать со своим работодателем.

В этом приказе указано, что дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. (п.2.4). Таким образом, эту педагогическую работу музыкальный руководитель может осуществлять как в стенах организации, так и вне ее пределов.

31.10.2014, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДА ОПЛАЧИВАЕТСЯ КАК АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЧАС, Т.Е. 15 МИН КАК 60 МИН, , Т.Е. КАК ПОЛНЫЙ ЧАС.

О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2010 года N 2075

О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Примечания.

1. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.

2. Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах. Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.

31.10.2014, 18:21

Это я в курсе. Ответа на вопрос не получила. На ставку накручиваются еще энная сумма: образовательная деятельность,ФГОС, категория и т.п. Так вот, образовательная деятельность высчитывается от количества групп, т.е. часов, и от наполняемости группы. Меня интересует астрономический час, т.к. продолжительность занятий 15 мин, 20 мин, 25 мин, и 30 мин по санпину. Будет ли являться астрономическим часом занятие продолжительностью 15 мин? И на какие документы мне опираться?

31.10.2014, 18:19

ЗАНЯТИЕ 15 МИН. БУДЕТ АСТРОНОМИЧЕСКИМ ЧАСОМ - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2010 года N 2075

О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

31.10.2014, 18:22

Академический час в общеобразовательных учреждениях составляет 40-45 минут,а астрономический час – 60 минут. СанПиН 2.4.2.1178-02

31.10.2014, 18:22