Дивногорск, 31.10.2014, 17:34

Как решить проблему с алиментами - отсутствие выплат и поиск бывшего мужа

Вопрос №5263700 из г. Дивногорск
опубликован 31.10.2014, 17:34
Я в разводе 7 лет, от брака есть общий ребенок, который проживает со мной. На алименты я подала еще в 2007 году, выплаты были не всегда регулярными, а с февраля 2014 года вообще прекратились, т.к. бывший муж уволился. Его местонахождение мне не известно, судебные приставы его ищут, но пока результата нет. Скажите пожалуйста, что делать и как можно привлечь бывшего мужа к ответственности, ведь по достижении ребенку 18 лет он тоже может подать на алименты? Как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

имеете право подать жалобу начальнику ССП по поводу неисполнения решения суда

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

31.10.2014, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

31.10.2014, 17:35

Что касается привлечения к ответственности ФССП - я поняла, а что делать с бывшим мужем? как его привлечь к ответственности?

31.10.2014, 17:39

подайте заявление приставу о привлечении к уголовной ответственности, если желаете

31.10.2014, 17:40

пишите приставу заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности о злостном уклонении от выплаты алиментов, будет работать принудительно

31.10.2014, 17:41