Сейчас собираюсь сдавать декларацию 3-НДФЛ за 2007 по продаже и покупке недвижимости.
Ситуация: я продала в 2007 г квартиру и сразу же купила другую, оформив ее на дочь (договор в пользу третьего лица).
А полагается ли возврат НДФЛ за покупку квартиры?
Заранее благодарю.
Налоговым вычетом в связи с покупкой недвижимости может воспользоваться лишь собственник недвижимсоти при предъявлении свидетельства о праве собственности, и документов, подтверждающих что собственник понес расходы на приобретение квартиры.
Так как в Вашем случае, квартира оформлена на дочь, а деньги по договору купли-продажи в пользу третьего лица, платили Вы, то ни Ваша дочь, ни Вы воспользоваться налоговым вычетом на покупку (подп.2.п.1.ст. 220 НК РФ)- не можете.
Но Вы можете воспольозваоться налоговым вычетом в связи с продажей квартиры, в размере 1 000 000 рублей, если владели квартирой менее 3 лет, или в размере всей суммы полученной от продажи- если владели квартирой более трех лет.
Помощь в заполнении и подачи налоговой декларации Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21
С уважением, Сатрапинская Ольга