Екатеринбург, 31.10.2014, 22:18

Действия прокурора по переквалификации в суде на более легкую часть статьи - вопросы правомерности и решение судьи

Вопрос №5265526 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2014, 22:18
Если прокурор в суде (после допросов и исследования материалов дела) заявляет ходатайство о переквалификации действий обвиняемого на менее тяжкую часть статьи, но это ходатайство ошибочное (то есть прокурор просто неверно посчитал размер ущерба, например, арифметическая ошибка), то как должен поступить судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

по закону судья должен поступить и правильно квалифицировать деяние подсудимого.

31.10.2014, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

То есть судья может отказать в удовлетворении такого ходатайства?

31.10.2014, 22:28

как правило не может, но данное судебное решение может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

31.10.2014, 22:42

Евгений Владиславович, что значит "как правило, не может"? Все-таки по закону судья вправе отказать в таком ходатайстве прокурору или нет? Или по закону вправе, но на практике такое редко встречается? Или даже по закону вообще не вправе? Заранее благодарна.

31.10.2014, 22:55

все не так просто и в двух словах не объяснить. Я уже написал - как правило судья соглашается с квалификацией гос. обвинителя. Тут не очень удачная конструкция уголовного закона. Если в ч. 7 ст. 246 УПК РФ четко сказано - при отказе от обвинения суд прекращает уголовное дело, то в случае переквалификации (ч. 8 ст. 246 УПК РФ) такой обязанности не прописано. Но как правило суд соглашается с мнением прокурора.

Более подробно смотрите тут

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П

"По делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан"

31.10.2014, 23:02