Актуальный размер МРОТ в Новосибирске и проблема недостаточных алиментов

Скажите, сколько на сегодня составляет МРОТ по Новосибирску? И как быть, если ответчик по делу об алиментах предоставляет 2 НДФЛ 5000 рублей?
Лучший ответ

Виктория Геннадьевна, здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда для работников внебюджетной сферы в г. Новосибирске в настоящее время составляет 9030 руб.

Ели ответчик представляет справку 2-НДФЛ, исходя из которой размер оплаты его труда составляет 5000 руб. в месяц, скорее всего, он оформлен на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Хотя вполне вероятно, что его работодатель просто нарушает законодательство, оплачивая труд в размере менее МРОТ.

Но у истца есть право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Если необходима помощь, обращайтесь.