Оформить права по утере
Имеет ли право дочь-пенсионерка оформить пенсию по утере кормильца-отца-инвалида 1 группы.
У отца пенсия намного выше и жила дочь в основном на его пенсию. Как начисляется пенсия по потери кормильца?Каковы ее размеры?
Как начисляется пенсия по потери кормильца?Каковы ее размеры?
Размер пенсии в связи с потерей кормильца назначается в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи.
Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:
- паспорта членов семьи;
- справку о смерти кормильца;
- трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;
- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.
Не может поскольку инвалид 1 группы не может быть кормильцем.
- паспорта членов семьи;
- справку о смерти кормильца;