Нам сказали, что если мы не возмём квартиру в этом доме, то вообще больше ничего не получим.
Наша семья (я,жена и дочь-15 лет) проживаем в муниципальной квартире в доме барачного типа 1939 года постройки. В 1991 году наш дом был признан ветхим и был включён в прграмму на расселение. Наосновании постановления мэра г,Магадана от 01.09.2004 года нам выделялась 2-х комнатная квартира в новом доме. На момент сдачи дома в эксплуатацию из управления по учёту и распределению жилья на пришёл отказ в выделении квартиры со ссылкой на новый Жилищный кодекс и наша квартира была отдана другим. После нашего обращения в суд решение жилищной коммисии при мэрии г.Магадана было признано не законным и суд обязал выделить 2-х комнатную квартиру. Т.как та квартира уже была отдана другой семье нам предложили квартиру в другом новом доме только стой разницей, что первый дом был каменный, а этот сборно-монолитный и вкачестве стен применены панели типа Сэндвич. Я строитель с 17-м стажем и знаю все недостатки этих домов. Можем ли мы отказатся от этого дома итребовать квартиру в каменном доме, хотя бы во вторичном жилфонде. Нам сказали, что если мы не возмём квартиру в этом доме, то вообще больше ничего не получим. Они мотивируют отказ в дальнейшем предоставлении тем, что за время судебных тяжб нами была приобретена квартира по ипотеке на 20 лет, т.к в нашем бараке жить было уже невозможно (год назад дом был уже признан аварийным, но не расселен до сих пор). Скажите законны ли действия нашей администрации имогу ли я отказатся от квартиры в этом доме и требовать другое жильё.Если имею, то подскажите, как это правильно сделать.
Лучший ответ
Если вы купили квартиру по ипотеке то вам ее надо переоформить на третьих лиц. НО лучше согласиться. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.