Что делать, если при сдаче квартиры по ДДУ обнаружены серьезные дефекты и можно ли расторгнуть договор?
Согласно ФЗ 214, Вы вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. В случае существенного нарушения требований к качеству Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов. При невыполнении требований в добровольном порядке - подаете исковое заявление в суд. От уплаты госпошлины вы освобождаетесь так как являетесь потребителем.
Здравствуйте. Да, сможете, если квартира не соотвествует нормативам и договору
Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.
Пишите претензию застройщику об устранении недостатков, если в разумные сроки, то можете расторгнуть договор.