Неприятный инцидент в магазине бытовой химии - оскорбления, обвинения и отказ предоставить жалобную книгу и чек. Что делать?
Динара Ильфаровна, здравствуйте!
Вам следует обратиться в первую очередь в Роспотребнадзор, а параллельно в прокуратуру, чтобы проверили данный магазин на предмет соблюдения ими законодательства о защите прав потребителей (отсутствие или не предоставление по первому требованию книги жалоб).
Кроме того, Вы вправе предъявить к организации, являющейся владельцем магазина, иск о защите чести и достоинства, взыскать причиненный Вам моральный вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
пишите в полицию заявление (ст. 5.61 КоАП РФ), и в Роспотребнадзор можете направить жалобу