Почему инвентаризационная стоимость моей квартиры так высока? Как изменить ее значение?
У меня в собственности двухкомнатная хрущевка. Дому 50 лет. Когда покупал эту квартиру в 2008 году в договоре купли фигурировало - инвентаризационная стоимость квартиры 88739 рублей в ценах 2002 года. Сейчас при расчете налога на имущество фигурирует - инвентаризационная стоимость 604245 рублей. Откуда такая сумма могла набежать.
Налог получается бешенный - 1873 рубля.
Налоговая ставка при этом 0,31 % , так как инв. стоимость объекта больше 500000 рублей.
Теща проживает в точно такой же двухкомнатной хрущевке, но у неё инв. стоимость 230116 рублей и налог соответственно 230 рублей.
Поспрашивал у всех знакомых про налог - у всех копейки и инв. стоимость в пределах 300000 рублей. Даже у сестры новая (1 год) двухкомнатная квартира и инв. стоимость 300000 рублей.
Как такое может быть? Как изменить инв. стоимость квартиры?
Лучший ответ
В данном случае обратитесь в БТИ с паспортом и документом о праве собственности на квартиру и закажите справку об инвентаризационной стоимости квартиры. Услуга платная.
Видимо изменился порядок расчета. Уточняйте в администрации