Как разделить доли и деньги при продаже квартиры в семье из трех дольщиков и матери, не желающей отдавать долю дочери в наследство
В трехкомнатной квартире три дольщика, мать и две сестры. Младшей сестре отец оставил в наследство свою долю, мать (собственник квартиры) не хочет отдавать часть отца младшей дочери, а хочет поделить деньги от крартиры на три ровные части, как получить свои долевые деньги после продажи, т.е. половину от суммы, кто должен делить эти деньги?
Отец в чём долю оставил, если дольщики мать и две сестры?
Какое получение денег?
Продажа доли происходит в порядке ст. 250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."
В данном случае делание матери никого не должно интересовать. Дочь как собственник имеет право сама продать свое имущество и получить за него установленные договором деньги (ст. 209, 549, 555, 556 ГК РФ). Продать всю квартиру можно только с согласия всех собственников. В противном случае собственник продает только свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ о преимущественной покупке продаваемой доли остальными собственниками.
Если есть завещание делить будет нотариус,который и выпишет/выдаст свидетельство о праве на долю,пресовокупив и то ,что завещано отцом младшей дочери. Если было на словах,то юридически сделать ничего нельзя,взывать к совести ,так как была последняя воля покойного.
Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 1122 ГК РФ
1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
ЕСЛИ ДОЛЯ ЗАВЕЩАНА МЛАДШЕЙ ДОЧЕРИ, ТО ЖЕЛАНИЕ МАТЕРИ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, Т.К. ЭТО ВОЛЯ ЗАВЕЩАТЕЛЯ ТАК РАСПОРЯДИТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ. СТ. 1119 ГК РФ.
ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ ПРОДАЖИ МОЖНО ПРОПИСАТЬ УСЛОВИЕ О ТОМ, ЧТО ПОКУПАТЕЛЬ ВНОСИТ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ КАЖДОГО ИЗ ПРОДАВЦОВ В ОПРЕДЕЛЕННОМ РАЗМЕРЕ. - СТ. 421 ГК РФ.