Как взыскать деньги за уборку коммунальной квартиры, если сосед не убирает МОП?

Сосед много лет не убирает МОП. За какое время можно взыскать деньги за уборку коммунальной квартиры вместо него? По каким расценкам?
Лучший ответ

Андрей, если вы действительно несете расходы (подтвержденные документально) по содержанию общего имущества, то вправе взыскать с участника долевой собственности эти расходы в пределах 3-хлетнего срока исковой давности.

Статья 249 ГК РФ

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет расценок - договора между Вами нет.

Обращайтесь в суд согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

И разрешайте свои вопросы по уборке МОП (кто и когда убирает, кто платит за эту уборку).

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ЭКСПЕРТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, ЧТОБЫ ОНИ ОПРЕДЕЛИЛ СТОИМОСТЬ УБОРКИ МОП ИСХОДЯ ИЗ ПЛОЩАДИ, ДОЛЕЙ КАЖДОГО В МОП С СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ ЦЕН.

НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ ЕГО ДОЛИ РАСХОДОВ СТ. 131 -132 ГПК РФ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ИСТЦАМИ ДОЛЖНЫ ВЫСТУПАТЬ И ИНЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ КОМНАТ. ИЛИ ВЫ ВПРАВЕ ИХ УКАЗАТЬ В КАЧЕСТВЕ 3 ЛИЦ В ИСКЕ

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности