Я не знаю где находиться отец ребенка. А я хочу лишить его родительских прав. Куда мне обратиться.
Здравствуйте.
Лишение родительских прав сложная процедура, осуществляемая в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства.
С данным исковым заявлением Вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства.
Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ.
Надумаете подать заявление в суд, обращайтесь
С уважением. Светлана.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Подавайте заявление о лишении родительских прав в суд. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Иск подается по месту жительства ответчика
В иске можете указать его последний известный вам адрес
По последнему известному месту жительства отца.
На каком основании Вы собираетесь лишить его родительских прав в рамках ст. 69 СК РФ. Не лишат... Ограничьте в родительских правах в рамках ст. 73 СК РФ... Иск можете подать в соответствии с ч.1 ст. 29 ГПК РФ. Госпошлину уплачиваете в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Рассматривает районный суд.
При необходимости готов помочь.
Успехов ВАМ !
Для лишения родительских прав нужны основания указанные в ст. 69 СК РФ. Таковых оснований, судя по всему у Вас не имеется. Соответственно и основания для обращения с соответствующим иском так же не имеется.
Для начала, обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов с отца ребенка, если по истечении продолжительного периода выплаты не будут производиться, то Вы в праве обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца, как дополнительное доказательство можете указать неучастие отца в воспитании и жизни ребенка.