Необходимые документы и процедура оформления гражданства РФ для уроженцев РСФСР и вынужденных переселенцев из Украины

Какие документы для оформления гражданства РФ нужны?

Я гражданка Украина, родившая в РСФСР. В июле 2014 года бежала из Донецка от войны. Хотела бы восстановить гражданство РФ.Возможно ли это? И что для этого нужно?

Лучший ответ

Здравствуйте! Восстановление возможно только в том случае, если Вы ранее состояли в гражданстве РФ (не СССР, а именно РФ). В ином случае только приобретение, хотя и в упрощенном порядке (ст 14 закона "О гражданстве"). То есть обращаетесь в УФМС с заявлением о выдаче РВП, спустя год оформляете вид на жительство и только потом подаете на гражданство