Ульяновск, 01.11.2014, 14:27

Трудовая ситуация - Закрывают торговую точку, но ИП не закрывается. Как обратиться в службу занятости в связи с ликвидацией производства?

Вопрос №5268963 из г. Ульяновск
опубликован 01.11.2014, 14:27
Закрывают торговую точку, в которой я работаю. Но ИП не закрывается. Я прошу написать причину увольнения в связи с ликвидацией производства, мне отказывают, потому, что ИП не закрывается, говорят - так нельзя. По сокращению штата - тоже нельзя, так как увольняют всех продавцов. То есть, я не могу обратиться в службу занятости в связи с ликвидацией торговой точки и попробовать получить пособие. Мне 50 лет, в таком возрасте трудоустроиться сложно. Могу ли я, все-таки, требовать формулировки в связи с ликвидацией производства или по сокращению штата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я, все-таки, требовать формулировки в связи с ликвидацией производства или по сокращению штата?

- Да, при ликвидации торговой точки- ИП обязан был предоставить вам имеющуюся у него вакансию в этой же местности или другой местности ( по вашему желанию), а при отсутствии вакантной должности, уволить как при ликвидации.

01.11.2014, 14:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам не формулировки нужно требовать, а основания для увольнеНия. У вашего ИП сокращение штата. И похоже он хочет избежать выплаты положенных компенсаций согласно статье 178 ТК РФ..

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья; при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63, от 28.09.2010 N 22), право определять штатную численность работников принадлежит исключительно работодателю, который, реализуя закрепленные Конституцией РФ права, в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановку, увольнение персонала).

Таким образом, принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного ТК РФ порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения.

01.11.2014, 22:45

На какую статью КЗОТа я могу сослаться, отстаивая свое право на необходимую запись в трудовой книжке?

01.11.2014, 21:42

Вам нужно отстаиать свое право на законное увольнение . А законным оно может быть только в случае наличия законного основания для расторжения трудового договора. В вашем случае это ни что иное как сокращение штата, если в населенном пункте по месту регистрации ИП есть и другие торговые точки. Но Увольнение по этому основанию возможно только в том случае, если работодатель предупредил вас о сокращении письменно под роспись не менее чем за два месяца и предложил вам другую работу в других торговых точках в этой же местности, но вы по каким то причинам отказались. При этом вам должны быть предоставлены все гарантии и компенсации предусмотренные 178 статьей Трудового кодекса Российской Федерации.

А запись в трудовую книжку согласно Инструкции по ведению трудовых книжек, утвержденную Постановлением Правительства , вносится делается в четком соответствии с приказом, в котором и указывается основание для увольнения.

Встать на учет в службу занятости в качестве безработной вы можете в любом случае (при любом основании для увольнения) и получать пособие по безработице тоже

02.11.2014, 08:42

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034