И возможно ли вообще опротестовать завещание?

Господа юристы! Скажите, если по завещанию наследником является третье лицо, а не близкие родственники умершего (жена, дети) можно опротестовать такое завещание в пользу последних. И возможно ли вообще опротестовать завещание? Заранее благодарю.

Виктория.

Лучший ответ

Уважаемая Виктория!

Завещание является односторонней сделкой и к нему применяются все правила оспаривания сделок, предусмотренные параграфом 2 главы 9 ГК РФ. Если вы сможете доказать, что завещание подписано не самим наследодатлем или оно было составлено под влиянием обмана, насилия или угроз, то оспорить его вполне можно.

С уважением,