Если вывезет, то как такой факт можно расценить с точки зрения права?
Бектур здравствуйте, вопрос очень и очень неоднозначный и решить его одним ответом практически невозможно.
Во-первых - любой, даже самый что ни на есть нотариальный отказ матери от ребенка недейстивтелен и не влоечет правовых последствий.
Второе. Что бы исключить выезд мамы совместно с ребенком за границу РФ Вам необходимо обратиться в органы ФПС России с соответствующим заявлением о Вашем несогласии на выезд.
Третье. Ограничить право мамы на общение с ребенком Вы будете вправе только в том случае, если суд лишит ее родительских прав.
Все мои ответы приблизительные, не зная ситуации, не ознакомившись с имеющимися у вас документами дать более подробный ответ не представляется возможным.
Удачи